Школа

Как найти хорошего репетитора: ключевые шаги и советы

репетитор
   Время чтения 4 мин

Loading

В современном мире образования репетиторы играют важную роль в помощи ученикам достичь желаемого результата. В наше время бурного развития онлайн образования и огромной конкуренции сервисов для репетиторов и онлайн школ поиск и выбор репетитора может стать настоящим вызовом. Выбор может казаться простым, но могут быть подводные камни. Так давайте разберемся, как выбрать репетитора, который будет не только учить ребенка, но так же станет проводником в мир знаний и влюбит в предмет, чтобы ребенок с жадностью поглощал знания и с нетерпением ждал следующего занятия.

Стоит начать с вопроса: Зачем вообще ищут репетиторов?

Репетиторство раньше помогало решать вопросы по западающим темам, но сейчас репетиторы помогают не только с домашним заданием, а работают над тем, чтобы больше углубиться в изучаемый предмет. Поиск репетитора может закрывать еще ряд определенных задач, таких как, подготовиться к экзаменам как к государственным так и международным, или освоить новый предмет или дисциплину. Индивидуальный подход репетитора к ученику способствует более эффективному усвоению материала, а также повышению интереса к обучению.

Неверный выбор репетитора может усугубить ситуацию в обучении ребенка. Ребенок может окончательно потерять интерес к изучению предмета или осознать, что он никогда не поймет определенную тему или дисциплину.

У вас может тоже было такое, что вы решали для себя: «Математика/Физика не мое» или выстраданно-выученная фраза на английском: «Лондон из ве кэпитал оф Грейт Британ». Итак, мы смогли ответить на вопрос Зачем?

Далее встает вопрос: Так где же искать репетитора?

Можно обратиться за рекомендациями к друзьям, одноклассникам, семье или учителю в школе или уже к выпускникам. Но также можно столкнуться с ситуацией, когда один репетитор подошел друзьям, но не смог найти подход вашему ребенку или к вам. Причин может быть много, например: по темпераменту, тону разговора или авторитарным поведением. Тогда поиск репетитора можно перенести на онлайн ресурсы, таких как платформы для образования, специализированные сайты или объявления. Если рассматривать платформы для репетиторов, которые представляют собой социальную сеть для преподавателей. Учителя заполняют анкету и каждый ученик может выбрать себе преподавателя исходя из данных в профиле репетитора.

Стоит обратить внимание на достоверность информации. Такие сайты обычно предлагают на выбор несколько специалистов по вашим запросам и вы сможете выбрать уже из предложенных вариантов. Также можно рассмотреть онлайн школы. Чем отличаются платформы для репетиторов от онлайн школ? Онлайн школы несут ответственность за качество предоставляемых услуг и родители заключают договор со школой. При возникновении вопросов с преподавателем сервис берет на себя ответственность.

Но стоит помнить, что многие сервисы предлагают ознакомительные пробные занятия, чтобы у вас была возможность «пощупать» занятия до их начала. Это прекрасная возможность пощупать преподавателя на общие интересы и совместимость.

На что стоит обратить внимание при выборе?

При выборе репетитора стоит обратить внимание на профессионализм, квалификацию, опыт работы и отзывы от предыдущих учеников, которые можно запросить. Также важно учитывать методику обучения. Договоритесь сразу с репетитором или ознакомьтесь с договором, обратите внимание на стабильность графика занятий, форс мажоры, условия отмен и переносов со стороны ученика и преподавателя. Обратите внимание на то, как специалист разговаривает и как выстраивает коммуникацию на занятии. Помогает ли он раскрыться или наоборот вгоняет в стресс? Подбирает ли он занятия по уровню знаний ученика или строго идет по программе?

Также стоит знать о том, что цена зависит от опыта и квалификации преподавателя.

Многие репетиторы все начинали с чего то. Цена начинающего репетитора будет ниже, а квалифицированного преподавателя дороже. Не стоит сразу отказываться от начинающего специалиста. Как правило они бывают очень инициативными и находят общий язык с ребенком как «старшая сестра или старший брат».

А какие вопросы задать репетитору, чтобы понять подходите ли вы друг другу?

Заготовьте вопросы до занятия, которые вас интересуют. Можно спросить про опыт работы, о структуре занятий, о методике, которую использует преподаватель. Готов ли преподаватель адаптироваться под ваши запросы, уровень знаний и особенности обучения. Также обсудите про домашние задания, будут ли, сможете ли вы уделять время на его выполнение, объем. Нужна ли вам ОС по прогрессу обучения, как часто? Если вы планируете заниматься по плавающему графику, стоит об этом предупредить и обсудить условия.

Как снизить цену занятия или узнать про выгодные условия?

Поиск способов сэкономить на занятиях может включать выбор пакетных предложений или гибких тарифов. Также стоит обсудить возможность снижения стоимости при регулярных занятиях или долгосрочном обучении. Обычно также дают специальные условия если с одной семьи занимаются несколько детей. Обычно скидку делают или удерживают цену при долгосрочных отношениях.

И в заключении хочется добавить, что

Найти хорошего репетитора — это важный шаг к успешному обучению. Правильный выбор репетитора сэкономит время и поможет достичь желаемых результатов в учебе. Следуя предложенным советам и рекомендациям, можно найти подходящего специалиста, который будет эффективно помогать в освоении знаний и развитии навыков.