Школа

Как выбрать онлайн-школу для ребенка

Онлайн-школа
   Время чтения 3 мин

Loading

В последние годы с ростом и популяризацией онлайн образования перед родителями и самими учениками встает вопрос «Как выбрать онлайн школу?»

Чем онлайн-школы отличаются от обычных

Онлайн-школы предоставляют возможность обучения дистанционно, через интернет. Они отличаются от традиционных школ тем, что ученик может изучать учебный материал в удобном для себя месте и времени, имеет доступ к большому количеству образовательных ресурсов и индивидуализированный подход к обучению.

А кому подходит онлайн обучение?

Онлайн-образование подходит для широкого круга учащихся, и не ограничивает по возрасту, времени суток и территориальной отдаленности. Онлайн-образование для тех, кто нуждается в гибком расписании из-за других занятий или семейных обязанностей, тех, кто хочет изучать дополнительные предметы, курсы, развиваться в конкретной области или нуждается в индивидуализированном подходе к обучению, а также для тех, кому не подходит традиционная школьная среда из-за различных факторов.

Как и в любой школе у онлайн образования есть свои преимущества и недостатки.

Давайте рассмотрим плюсы обучения в онлайн-школе:

  • Гибкость: Ученик может выбирать удобное время для обучения, самостоятельно или с помощью поддержки составить график и выбрать себе преподавателя.
  • Индивидуализация: Адаптация обучения под индивидуальные потребности, интересы и темпы ученика.
  • Доступ к ресурсам: Ученик имеет доступ к большому количеству образовательных материалов и ресурсов. Также представленные материалы можно посмотреть в разных форматах, аудио, видео или текстовый.
  • Безопасность: Возможность изучать материал в безопасной домашней обстановке.

Также есть определенные недостатки, о них тоже стоит сказать. Минусы онлайн-школ:

  • Отсутствие социализации: Ограниченный контакт с одноклассниками и учителями. (Обычно при выборе онлайн программ ребенок занимается профессиональным спортом, творчеством или просто путешествует, что закрывает эту потребность)
  • Не всегда эффективно для всех: Некоторым ученикам может не хватать мотивации или дисциплины для самостоятельного обучения. (эту проблему решает куратор или наставник).
  • Технические проблемы: Необходимость стабильного интернет-соединения и доступа к компьютеру или устройству.

Важно ли мнение ребенка, если обучение выбирается для него?

Мнение ребенка важно учитывать при выборе онлайн-школы, так как комфорт и мотивация играют важную роль в обучении. Поговорите с ребенком о его предпочтениях и потребностях. О том, что ему нравится или что он хотел бы получить.

Особенно сомнение при выборе онлайн школы возникают у родителей самых юных учеников, наших первоклашек.

С развитием онлайн образования преподаватели используют разнообразные технологии, чтобы удержать внимание маленького студента. Конечно, нужна помощь родителя или взрослого в правильной организации учебного процесса, так как в первое время могут возникнуть сложности с подключением к занятиям.

А если стоит выбор между классическим школьным образованием и онлайн, когда стоит выбрать старую, добрую классику?

Классическое образование может быть предпочтительным в случаях, когда ребенок нуждается в более активном взаимодействии с учителями и одноклассниками, а также в случаях, когда он нуждается в дополнительной поддержке и контроле в учебном процессе.

Какую онлайн школу выбрать?

Выбор подходящей онлайн-школы для обучения — важный шаг, требующий внимательного рассмотрения нескольких ключевых аспектов.

Хотим вам дать несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание:

  • Преподаватели и образовательные программы: Оцените квалификацию преподавателей: их опыт, образование и подход к обучению. Изучите предлагаемые программы, уровень их соответствия вашим образовательным целям.
  • Техническая инфраструктура и платформа: Проверьте удобство и эффективность образовательной платформы. Удостоверьтесь, что технические средства поддерживают комфортное обучение.
  • Отзывы и рейтинги: Изучите отзывы учеников и родителей об онлайн-школе. Это даст представление о её сильных и слабых сторонах.
  • Клиентоориентированность и поддержка: Оцените доступность и качество поддержки со стороны школы для учащихся и родителей.
  • Дополнительные возможности и активности: Проверьте наличие дополнительных образовательных программ, клубов интересов и других возможностей, расширяющих учебный процесс.
  • Результаты и достижения учеников: Исследуйте данные о достижениях учеников в данной онлайн-школе, это может быть ключевым показателем качества обучения.