Школа

Буллинг: что это и как его преодолеть

Буллинг
   Время чтения 6 мин

Loading

Школа – это место, где дети приходят учиться, общаться и мечтать. Однако для многих из них школа становится местом столкновения с неприятными и даже опасными ситуациями, связанными с буллингом. Буллинг в школе – это не просто неприятные слова или проступки, это явление, которое может нанести серьезный ущерб психологическому и эмоциональному благополучию ребенка.
В этой статье мы взглянем на буллинг в школьной среде более пристально: определим его суть, что это такое простыми словами, выявим его формы проявления и рассмотрим причины, по которым он может возникать. Но главное, обсудим стратегии, которые помогут как самим детям, так и родителям и учителям преодолеть это явление и создать безопасную и поддерживающую обучающую среду для всех участников образовательного процесса.

Что такое буллинг

Буллинг — это форма агрессивного поведения, которая проявляется через систематическое запугивание, издевательство, унижение или насмешки над другим человеком в коллективе. Это явление может происходить в различных средах, включая школу, работу, онлайн-пространство и даже семью.

Буллинг часто имеет долгосрочные негативные последствия для его жертв, такие как ухудшение психического здоровья, снижение самооценки, тревожность и депрессия. Поэтому важно уметь распознавать признаки буллинга и принимать меры для его предотвращения.

Как узнать буллинг

Распознать буллинг может быть сложно, особенно если он происходит скрыто или в онлайн-среде. Однако, есть несколько признаков, на которые следует обратить внимание:

  1. Изменения в поведении: Ребенок становится менее общительным, избегает определенных мест или людей.
  2. Эмоциональные реакции. Постоянная тревога, раздражительность, плач, нервозность.
  3. Физические следы. Синяки, царапины, повреждения одежды могут быть признаками физического насилия.
  4. Снижение успеваемости. Ребенок или подросток вдруг начинает испытывать проблемы с учебой без видимых причин.
  5. Изоляция. Жертвы буллинга часто избегают общественных мест и мероприятий.
  6. Изменения в онлайн-поведении. Нежелание использовать социальные сети, удаление аккаунтов, или изменение образа онлайн-присутствия.

Причины буллинга

Буллинг — сложный и многогранный проблемный феномен, который может быть вызван различными факторами. Вот некоторые из основных причин, по которым он может возникать.

Индивидуальные

Индивидуальные характеристики личности могут стать основой для проявления агрессивного поведения. Это может быть:

  • Низкая самооценка. Люди с низкой самооценкой могут стремиться поднять свой статус, унижая других.
  • Недостаток эмпатии. Отсутствие способности сочувствовать и понимать чувства других людей может привести к жестокому поведению.
  • Проблемы с агрессией. Люди, испытывающие проблемы с контролем своей агрессии, могут проявлять ее в нападках на других.

Семейные

Семейная среда и воспитание также могут оказать значительное влияние на развитие буллинга:

  • Неблагоприятная атмосфера в семье. Насилие, конфликты или нежелательное поведение в семье могут стать моделью для подражания в обществе.
  • Отсутствие эмоциональной поддержки. Дети, не получающие должной поддержки от родителей, могут испытывать стресс и неуверенность, что способствует развитию агрессивного поведения.

Школьные

Окружающая школьная среда также может способствовать развитию буллинга:

  • Недостаточный контроль со стороны учителей.
  • Сложности в организации учебной среды, например, перегруженные классы или отсутствие правил поведения.

Социально-культурные

Культурные и социальные факторы также играют роль в формировании буллинга:

  • Постоянное изображение насилия и агрессии в кино, играх и других медиа.
  • В некоторых социальных группах агрессивное поведение может рассматриваться как способ демонстрации силы или привилегированного статуса.

Каким бывает буллинг

Буллинг может принимать различные формы и проявляться в различных ситуациях. Ниже представлены основные виды буллинга.

Моббинг

Это форма буллинга, которая происходит в рабочей или учебной среде. В этом случае один или несколько человек (мобберы) намеренно изолируют, запугивают, унижают или атакуют другого человека (жертву). Моббинг может быть как направленным против отдельного человека, так и против целой группы.

Боссинг

При этой форме неприятное и агрессивное поведение проявляется со стороны руководства или начальства к подчиненным, а также учителей по отношению к детям. Это могут быть унижения, неправильное использование власти, постоянные критики и наказания, а также игнорирование потребностей и прав подчиненных.

Троллинг

Эта форма чаще всего наблюдается в онлайн-среде. Троллинг включает целенаправленное разжигание конфликтов, провокации, унижение и насмешки над другими участниками интернет-сообщества. Целью троллей чаще всего является желание вызвать негативную реакцию или распространить ненависть и вражду.

Кто участвует в буллинге

В буллинге обычно выделяют трех основных участников: жертва, агрессор и наблюдатель. Каждый играет свою часть в динамике буллинга.

Жертва

Подвергается агрессии, унижению, насмешкам или запугиванию со стороны агрессора. Жертвы буллинга могут страдать от психологических и эмоциональных проблем, включая тревогу, депрессию и снижение самооценки. Они могут чувствовать себя изолированными и неспособными доверять окружающим.

Агрессор

Осуществляет агрессивное поведение по отношению к жертве. Агрессоры могут быть разными: это могут быть дети, подростки, взрослые, коллеги, начальство и т. д. Они используют буллинг как способ установления власти, контроля или утверждения своего статуса в группе.

Наблюдатель

Стоит в стороне и наблюдает за происходящим, но не вмешивается. Наблюдатели могут быть свидетелями случаев буллинга в школе, на работе или в онлайн-среде. Они могут чувствовать себя неудобно или беспомощно, но не проявляют инициативу в помощи жертве или прекращении агрессии.

Как бороться с буллингом

как бороться

Борьба с буллингом требует совместных усилий со стороны родителей, учителей и самих детей.

Что делать родителям

  1. Важно регулярно общаться с ребенком, проявлять интерес к его дням в школе и отношениям с другими детьми. Поддерживайте открытый диалог о его чувствах и проблемах.
  2. Поддержка и понимание со стороны родителей помогут ребенку чувствовать себя более уверенно и защищенно в случае конфликтных ситуаций.
  3. Обратитесь за помощью к учителям, школьной администрации или специалистам в области психологии.

Что делать учителю

  1. Создайте безопасную среду в классе, где уважение и толерантность к другим являются нормой. Проводите обучающие программы по преодолению буллинга и установите четкие правила поведения.
  2. Учителя должны внимательно следить за поведением учеников и реагировать на признаки возможного буллинга. Открытая коммуникация с детьми позволит выявить и предотвратить конфликтные ситуации.
  3. Проведение тренингов и занятий по развитию социальных навыков и эмпатии научит детей лучше понимать и уважать друг друга.

Что делать ребёнку

  1. Обратится за помощью к родителям, учителям или другим взрослым. Не стесняйтесь поделиться своими чувствами и проблемами.
  2. Помнить, что вы не виноваты в том, что происходит. Буллинг — это проблема агрессора, а не вас.
  3. Избегать контактов с агрессором и оставаться в безопасных местах в школе или вне ее. Обратиться за помощью ко взрослому, если ситуация станет неприемлемой или опасной.

Что делать, если ваш ребёнок — буллер

Если ваш ребенок проявляет агрессивное поведение и становится буллером, важно принять немедленные меры для коррекции его поведения и предотвращения негативных последствий:

  • Установите четкие правила и ограничения относительно его поведения и общения с другими. Объясните, что буллинг неприемлем и какие могут быть последствия за нарушение этих правил.
  • Поговорите с ребенком откровенно и терпеливо. Узнайте, что привело его к агрессивному поведению, попытайтесь понять его мотивы. Поддержите его и покажите, что вы готовы помочь изменить его поведение.
  • Помогите ребенку развить навыки эмпатии и понимания чувств других людей. Обсудите с ним, как бы он почувствовал себя на месте своих жертв, и постарайтесь показать ему значимость уважения к другим.
  • Поощряйте и хвалите ребенка за позитивное и дружелюбное поведение. Покажите ему, что уважение и доброта являются ценными качествами.
  • Если ваш ребенок продолжает проявлять агрессивное поведение, обратитесь за помощью к специалистам, таким как психолог или педагог.

Восстановительная работа с участниками травли и профилактика буллинга

Подход к борьбе с буллингом должен включать как меры восстановления для участников, так и активные стратегии профилактики. 

Восстановительная работа с участниками травли:

  • Проводите открытые и честные разговоры о том, какие эмоциональные и психологические травмы могут быть причинены жертвам буллинга. Важно, чтобы участники травли осознали последствия своих действий для жертвы.
  • Участникам буллинга следует предложить возможность извиниться и принять ответственность за свои действия. Они также должны понимать, что помощь и поддержка жертвы могут способствовать процессу их собственной реабилитации.
  • Участникам травли следует предложить альтернативные стратегии решения конфликтов и управления своими эмоциями.

Профилактика буллинга включает:

  • Школы и общественные организации могут разрабатывать образовательные программы, направленные на просвещение учащихся и персонала о вреде буллинга, его признаках и последствиях.
  • Важно создать среду, в которой буллинг не будет место буллингу. Установить четкие правила поведения, политику нулевой терпимости, а также обучение учеников и персонала, как реагировать на случаи буллинга.
  • Внедрение программ социально-эмоционального обучения в учебный план поможет учащимся развить эмпатию, научиться управлять эмоциями и разрешать конфликтные ситуации.
  • Важно вовлечь родителей и сообщество в борьбу с буллингом. Можно организовывать семинары и мероприятия для родителей, а также партнерство с местными организациями для поддержки детей и семей.

Все эти меры должны быть частью комплексного подхода к предотвращению и урегулированию буллинга, направленного на создание безопасной среды для всех участников образовательного процесса.