Школа

Как сдать ЕГЭ

Сложно ли сдать ЕГЭ
   Время чтения 3 мин

Loading

ЕГЭ (единый государственный экзамен) — это форма государственной итоговой аттестации выпускников школы, которая проводится в России. Экзамен включает в себя набор стандартизованных заданий, который оценивает уровень подготовки учащихся по различным предметам. Цель ЕГЭ заключается в оценке достижений учащихся и определении их готовности к поступлению в высшие учебные заведения.

Чем ЕГЭ отличается от ОГЭ

ОГЭ (обязательный государственный экзамен) и ЕГЭ являются разными экзаменационными формами, проводимыми в России. ОГЭ проводится в 9 классе, и представляет собой итоговое тестирование по основным предметам. ЕГЭ проводится в старшей школе, в 11 классе. ОГЭ проверяет базовое знание школьной программы, а ЕГЭ – углубленные знания по профильным предметам. Главная цель ребенка при сдаче ЕГЭ – поступить в вуз.

Сложно ли сдавать ЕГЭ

Сдавать ЕГЭ не страшно, но тщательная подготовка к нему обязательна. Если вы хорошо усвоите учебный материал, то на экзамене для вас не будут сюрпризов. Подготовиться к сдаче экзамена и получить высокие баллы вполне реально.

Интересный факт: самым сложным предметом для сдачи ЕГЭ является биология. В нём много заданий повышенной сложности, а также тех, где необходимо дать развёрнутый ответ.

Что важно знать о ЕГЭ

ЕГЭ проверяет не только знание правил, но и умение анализировать, строить аргументацию и выражать свои мысли четко и логично. Конечно, многое зависит от предмета, который вы будете сдавать.
Важно не только выучить материал, но и научиться применять его на практике. Каждый выпускник должен определиться со своими сильными и слабыми сторонами, чтобы наметить план действий при подготовке.

Выбор предмета

Русский язык и математика — обязательные предметы ЕГЭ. Остальные предметы нужно выбирать исходя и того, на какой специальности останавливается выпускник. К примеру, чтобы поступить на факультет психологии, нужно сдать русский, математику и биологию.

Возможна ли самостоятельная подготовка

Ключевой вопрос, который беспокоит многих абитуриентов, – возможна ли самостоятельная подготовка к ЕГЭ?

Ответ – да, возможна.

Есть множество книг, учебников, онлайн-курсов и видеоуроков, которые помогут вам систематизировать материал и успешно сдать экзамен. Тем не менее, самостоятельная подготовка требует дисциплины и организации, поэтому необходимо учитывать свои личные особенности и решить, насколько вы готовы проделать этот путь самостоятельно.

Эффективность курсов и репетиторства

Курсы подготовки и репетиторство – это одни из самых распространенных способов подготовки к ЕГЭ.

Возможность получить структурированное обучение от опытных преподавателей и получить индивидуальную помощь может значительно повысить эффективность подготовки. Для “подтягивания” по программе родители учеников ещё могут подумать: нужен ли репетитор, то когда речь заходит про ЕГЭ, репетитор просто необходим.

Как сдать ЕГЭ на высокий балл

Сдать ЕГЭ на высокий балл требует систематической и целенаправленной подготовки. Лучше начинать готовиться минимум за год. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут вам достичь хороших результатов:

  1. Разработайте план подготовки, который будет включать в себя расписание занятий, материалы для изучения и практические задания.
  2. Изучайте теорию постепенно и систематически. Особое внимание уделите сложным темам или темам, в которых у вас есть пробелы в знаниях.
  3. Регулярно решайте тесты и пробные варианты. Это поможет вам оценить свои знания и навыки, а также привыкнуть к формату экзамена. 
  4. Обратите внимание на методику решения задач. Иногда именно правильный подход к решению задачи может принести вам необходимые баллы.
  5. Заботьтесь о своем физическом и эмоциональном состоянии. Ведение здорового образа жизни, регулярный отдых и снятие стресса помогут вам сохранить концентрацию и энергию во время экзамена.

Сейчас очень важно не упустить время и довериться профессионалам. TutGood возьмёт все заботы о подготовке за вас. Занимайтесь с нашими преподавателями, изучайте материалы и вы достигнете успеха!